任何事只有努力的支尝试了才不会后悔。留学群小编为大家整理2018税务师《税法二》经典试题及答案(六),欢迎查看!在此祝各位学子考试顺利!
2018税务师《税法二》经典试题及答案(六)
11. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的方法表述不正确的是( )。
A.具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税
D.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,就地预缴企业所得税
12. 中国公民李某为境外某外国企业高管人员,2008年境外企业每月工资12000元。2007年8月李某获得境外上市公司股票期权约定可以在2008年8月份行权,2008年6月由于李某急需资金,该期权在行权前转让。转让收入500000元人民币。按我国税法规定,李某2008年的所得应缴纳个人所得税( )元。
A.154845
B.220245
C.224580
D.112780
13. 李先生从2008年4月1起开始承包一酒店,并拥有所有权,承包经营期限9个月。当年取得承包所得40000元,另外每月还从该酒店领取工资2500元。6月李先生提供某项专利权,取得特许使用费50000元,支付相关费用2500元,取得合法凭据。李先生2008年应缴纳个人所得税是( )元。
A.16700
B.16600
C.14800
D.14900
14. 某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2008年4月5日来华,2008年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。
A.16620.83
B.8108.16
C.6232.81
D.6108.16
15. 按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
16. 张某7月份与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来一年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费。张某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为( )元。
A.3000
B.4000
C.3333.33
D.4166.67
17. 某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲单位支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。
A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税
B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税
C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税
D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税
18. 某演员一次获得表演税后所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
19. 刘某2008年取得2006年5月份存入银行的税前存款利息收入3000元,其中2007年8月15日前的利息为1200元,2008年10月9日后的利息为350元。同时于2008年10月16日取得境内某上市公司分配的股息6000元。则刘某利息、股息应纳个人所得税为( )元。
A.312.5
B.447.5
C.600
D.912.5
20. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额,其中下列不属于生产经营所得的是( )。
A.投资者取得的工资
B.个人独资企业对外投资分回的股息
C.当年留存的所得(利润)
D.投资者取得的奖金
11[答案] D[解析] 不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。
12[答案] C[解析] 企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。
13[答案] A[解析] 李先生2008年应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250+(50000-2500)×(1-20%)×20%=16700(元)
14[答案] D[解析] 对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)
15[答案] C[解析] 合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
16[答案] C[解析] 购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(400000-350000)÷12×(1-20%)×20%×5=3333.33(元)
17[答案] C[解析] 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断,不能跨年度判断。本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。
18[答案] C[解析] 应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
19[答案] D[解析] 自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
存款利息应纳个人所得税=1200×20%+(3000-1200-350)×5%=312.5(元)
对于个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
股息应缴纳个人所得税=6000×50%×20%=600(元)
合计应纳个人所得税=312.5+600=912.5(元)
20[答案] B[解析] 个人独资企业对外投资分回的股息,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
税务师考试 频道推荐阅读