别因为寂寞而错爱,别因为错爱而寂寞一生。来跟小编一起看看"2018年注册税务师《税法一》考前预测题(1)"!更多相关资讯请关注留学群!
2018年注册税务师《税法一》考前预测题(1)
1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
A.征收方法具有单一性
B.税收调节具有特殊性
C.消费税具有转嫁性
D.征税项目具有选择性
2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
A.生产地
B.销售地
C.起运地或所在地
D.消费地
3.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税税目的说法正确的是( )。
A.果啤应按“其他酒”征收消费税
B.调味料酒应按啤酒征收消费税
C.对啤酒源、菠萝啤酒应按啤酒征收消费税
D.对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,按黄酒征收消费税
4.根据消费税法律制度的规定,下列有关成品油税目的征税范围的具体说法中,不正确的是( )。
A.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油,若矿物性基础油所占比例较低,则不属于润滑油征收范围
B.植物性润滑油属于润滑油征收范围
C.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油属于柴油征收范围
D.橡胶填充油、溶剂油原料属于溶剂油征收范围
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税( )元。
A.48
B.60
C.48000
D.60000
参考答案:
1.
【答案】A
【解析】消费税具有如下几个特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
2.
【答案】C
【解析】“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。
3.
【答案】C
【解析】选项A:果啤属于啤酒;选项B:调味料酒不征收消费税;选项D:对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,仍按“其他酒”的税率征收消费税。
4.
【答案】A
【解析】以植物性、动物性和矿物性基础油(或矿物性润滑油)混合掺配而成的“混合性”润滑油,无论矿物性基础油(或矿物性润滑油)所占比例高低,均属于润滑油的征收范围。
5.
【答案】D
【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。
A.1385680
B.1409680
C.1533280
D.1553680
7.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。
A.5%
B.30%
C.36%
D.56%
8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期。则该业务应缴纳消费税为( )元。
A.44000
B.50000
C.88000
D.100000
9.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
10.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤售价为200元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170元、包装物押金234元。则该酒厂当月应缴纳消费税( )元。
A.16240
B.16440
C.16480.8
D.24540
6.
【答案】B
【解析】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=1409680(元)。
7.
【答案】D
【解析】“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18(元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+18+0.6)/(1-36%)=122.81(元)>70元,适用比例税率为56%。
8.
【答案】A
【解析】啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨。本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)<3000元,则适用单位税额为220元。该业务应缴纳消费税=200×220=44000(元)。
9.
【答案】B
【解析】选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
10.
【答案】B
【解析】应纳消费税=[400×200+(1170+234)/(1+17%)]×20%+400×0.5=16240+200=16440(元)。
税务师考试 频道推荐阅读