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2018税务师《税法一》考前精选练习题(3)
1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税
2.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为( )元。
A.69955
B.69700
C.69917.95
D.73317.95
3.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
4.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。则应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.0.15
B.1.44
C.0.62
D.0.20
5.北京某财务软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。该公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.1700
B.1860
C.2060
D.8400
6.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰含税修理费2270元(含税)。该金店上述业务应纳增值税税额为( )元。
A.4940.17
B.5270
C.7264.96
D.7594.79
7.某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2009年3月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
A.28.85
B.27.98
C.28.90
D.27.32
8.按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是( )。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税
B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
9.某增值税一般纳税人,2009年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为()元。
A.96374.96
B.107824.6
C.89415
D.102243.45
10.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”的是( )。
A.加工企业来料加工出口的货物
B.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.非增值税纳税人自用旧设备
1.
【正确答案】:A
【答案解析】:将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【该题针对“视同销售,征税范围的特殊规定”知识点进行考核】
【10033258】
2.
【正确答案】:C
【答案解析】:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。
电脑公司缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【10033260】
3.
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A未考虑啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金;选项B对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品(而不是所有的酒类产品)收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;选项C应该考虑是否逾期以及是否为酒类产品的问题。
【该题针对“包装物押金”知识点进行考核】
【10033261】
4.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷(1+17%)×17%=0.20(万元)
【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【10033262】
5.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳税额=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)
实际税负=43930÷280000×100%=15.69%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=280000×3%=8400(元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算,准予抵扣的进项税”知识点进行考核】
【10033263】
6.
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)
【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】
【10033264】
7.
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳增值税=300×50%×17%+228÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=27.98(万元)
【该题针对“特殊销售行为,一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【10033266】
8.
【正确答案】:B
【答案解析】:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
【该题针对“增值税纳税人放弃免税权的处理”知识点进行考核】
【10033268】
9.
【正确答案】:B
【答案解析】:花卉属于种植产品,可以计算抵扣进项税,外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。
应纳增值税=705000×4÷3×13%-110580×13%=107824.6 (元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【10033272】
10.
【正确答案】:D
【答案解析】:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持规定资料,向其主管税务机关申请退税。
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