留学群为您整理了“2018注册税务师《税法二》基础班练习及答案(2)”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018注册税务师《税法二》基础班练习及答案(2)
1. 根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2. 在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。
A.10%
B.20%
C.25%
D.33%
3. 根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照合同约定的日期交付的资产确认收入的实现
C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
4. 某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。
A.851.5
B.812.5
C.682.5
D.669.25
5. 下列不符合西部大开发企业税收优惠的是( )。
A.对实行汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率
B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准
C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
6. 按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。
A.固定资产减值准备
B.被没收财务的损失
C.遭到飓风袭击的存货毁损
D.税收滞纳金
7. 某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、转让固定资产收益150万元,发生财务费用100万元,管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元,未包含相关税金及附加),销售费用200万元(其中广告费和业务宣传费85万元),营业税金及附加123.4万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。
A.8.05
B.11.95
C.14.35
D.20
8. 根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是( )。
A.生物性资产不可以计算预计净残值,全额计提折旧
B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除
C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
9. 根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。
A.海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
D.加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法
10. 我国境内新办软件生产企业经认定后,从( )起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。
A.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
B.盈利年度
C.获利年度
D.领取营业执照年度
11. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。
A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映
其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额
D.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
12. 某外国人2007年1月14日来华工作,2008年2月15日回国,2008年4月10日返回中国,2008年11月,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2008年12月25日离华回国,则该纳税人( )。
A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人
1
[答案] C
[解析] 企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
2
[答案] C
[解析] 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
3
[答案] B
[解析] 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
4
[答案] D
[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)
该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)
5
[答案] B
[解析] 经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。
6
[答案] C
[解析] 自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。
7
[答案] B
[解析] 根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。
利润总额=3000-2200+150-100-400-200-123.4-7-20=99.6(万元)
公益性捐赠支出扣除限额=99.6×12%=11.95(万元),实际发生20万元,按照限额11.95万元扣除。
8
[答案] A
[解析] 企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。
9
[答案] D
[解析] 选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
10
[答案] C
[解析] 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
11
[答案] D
[解析] 选项D,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
12
[答案] C
[解析] 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2007年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。
2008年两次离境,第一次离境从“2008年2月15日至2008年4月10日”单次离境超过30天,所以2008年为非居民纳税人。
税务师考试 频道推荐阅读