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2018年税务师考试《税法一》习题及答案(八)

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2018-04-18 19:33

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  2018年税务师考试《税法一》习题及答案(八)

  (21)根据营业税有关规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税

  B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税

  C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税

  D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税

  (22)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得)

  A. 16

  B. 14

  C. 12

  D. 24

  (23)下列关于税收实体法的表述,正确的是(  )。

  A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B. 消费税中的“粮食白酒”属于粗列举税目

  C. 车辆购置税属于按年计征

  D. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  (24)关于关税税率的适用,下列表述错误的是(  )。

  A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

  B. 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

  D. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  (25)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。 (增值税出口退税率13%)

  A. 16.25

  B. 17.20

  C. 19.8

  D. 25.8

  (26)下列各项中,征收资源税的是(  )。

  A. 人造石油

  B. 洗煤

  C. 与原油同时开采的天然气

  D. 地面抽采煤层气

  (27)某市外商生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  A. 0

  B. 2.2

  C. 2.8

  D. 2

  (28)某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 156

  B. 156.25

  C. 156.55

  D. 156.75

  (29)依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

  A. 车辆购置税实行统一比例税率

  B. 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

  C. 车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税

  D. 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

  (30)某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),12012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元),下列表述正确的是(  )。

  A. 应退增值税35412元,免抵增值税额0元

  B. 应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

  C. 应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

  D. 应退增值税27570元,免抵增值税额7842元

  (31)某药店(一般纳税人)2012年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售免税药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为(  )元。

  A. 5239.75

  B. 6227.78

  C. 4397.01

  D. 6692.74

  (32)某卷烟厂2012年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为i00万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 141.36

  B. 92.11

  C. 95.82

  D. 90.40

  (33)某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售鸡蛋的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额(  )元。

  A. 1998.06

  B. 1200

  C. 978.06

  D. 1335

  (34)根据资源税规定,独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是(  )。

  A. 原产地的税额标准

  B. 独立矿山应税产品的税额标准

  C. 收购地相应矿种的税额标准

  D. 税务机关核定的税额标准

  (35)某出版社2012年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为(  )元。

  A. 86400

  B. 75000

  C. 0

  D. 60000

  (36)某市工商局2012年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由保险公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元。该工商局应纳车辆购置税(  )元。

  A. 28320

  B. 20213.68

  C. 25320

  D. 21642.03

  (37)某知名车业有限公司(一般纳税人)2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为(  )万元。

  A. 21.45

  B. 25.05

  C. 73.50

  D. 77.97

  (38)某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款180000元、增值税额30600元;销售农产品取得含税销售额45000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总计运费金额11000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税(  )元。

  A. 13206.99

  B. 15620.36

  C. 15631.86

  D. 21306.45

  (39)某百货商场(一般纳税人)2012年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2008年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。

  A. 66.44

  B. 65.37

  C. 65.54

  D. 66.57

  (40)某建筑公司在2012年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元,代委托方支付拆迁补偿费70万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2012年应纳的营业税为(  )万元。

  A. 26.3

  B. 26.1

  C. 23.9

  D. 25.7

  (21) :A

  交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

  (22) :C

  分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

  (23) :D

  选项A,增值税即征即退属于税额式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于细列举税目;选项C,车辆购置税属于按次纳税。

  (24) :C

  暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收。

  (25) :B

  外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

  (26) :C

  选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  (27) :A

  当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0;同时城建税进口不征,出口不退。所以,应纳城建税为0。

  (28) :A

  (1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

  (2)进口卷烟应纳消费税的计算:

  ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

  每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

  应纳消费税

  =(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(万元)

  (29) :A

  纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。

  (30) :D

  免抵退税不得免征和抵扣税额

  =6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)

  当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

  当期应退税额=27570(元)

  当期免抵税额=35412-27570=7842(元)

  (31) :D

  提供医疗咨询服务,属于营业税的征税范围,收入单独核算,不缴纳增值税。纳税人免税项目收入和非免税项目收入应分开核算,否则,免税项目不得享受免征增值税的优惠政策。应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)

  (32) :A

  组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)

  应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)

  (33) :A

  小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)

  (34) :C

  独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (35) :D

  纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)

  (36) :B

  应纳车辆购置税=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)

  (37) :D

  税法规定,外购摩托车生产摩托车,已纳消费税可以抵扣。

  该公司摩托车应纳的消费税=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(万元)

  (38) :A

  进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)

  销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)

  应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)

  (39) :C

  当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)

  将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。

  农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)

  对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。

  当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)

  (40) :B

  纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税:

  (800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)

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